Далеко  на севере Байкала есть удивительное место Мыс Лударь


От кордона Прибайкальского парка «Кадильная» за 40 мин можно дойти по живописной тропе вдоль берега до пади Малой Кадильной (3 км). С воды падь можно узнать по красивым белым скалам северного склона распадка, его скалистый гребень с башенками виден и...

Листвянка – небольшой поселок на южном берегу Байкала, расположенный у самого истока Ангары.

Мыс примечателен лагунным озером с теплой водой. Это самое большое лагунное озеро на побережье Байкало-Ленского заповедника.

Соболиные озера – одно из красивейших мест Хамар-Дабана.

Известно порядка тридцати названий Байкальских ветров. Но это не означает, что все они существуют.

Бухта Бабушка находится на западном побережье Байкала, в полутора километрах от бухты Песчаной. 

Святой Нос — крупнейший полуостров озера Байкал, разделяющий Чивыркуйский и Баргузинский заливы. Бурятское название — «Хилмэн-Хушун» — «морда (нос) осётра».


Скрипер - живописный скалистый мыс в южном Прибайкалье (западный берег), расположенный в 4 км к северу от поселка Большие Коты.

Утес Саган-Заба - одно из красивейших мест западного побережья Байкала.


Бухта Песчаная является еще одним тихим и чудным уголком Байкала, где хочется уединиться и освободить все свои мысли далеко от городской суеты.

Интересные факты о Байкале всегда интересовали людей, ведь богатства славной России известны своей незримой уникальностью еще издавна.

Падь Ушканья – особо охраняемая заповедная территория Прибайкальского национального парка.


Ольхон – это место воспето в древних легендах и исторических преданиях, обиталище духов Байкала. Скала «Шаманка» являлась по древнему преданию местом, где живет главный дух, правитель острова Ольхон - Геген Бурхан.


Бакланий камень - вершина подводной скалы высотой 15 м., отделённая от берега озера 160-метровым проливом. Считается неофициальной южной границей окрестностей бухты Песчаной.


В 1996 г. Байкал был признан ЮНЕСКО участком всемирного природного наследия. Он получил самый высокий из природоохранных статусов, статус заповедника планетарного значения, представляющего исключительную ценность для всех людей на земле


Точное происхождение названия неизвестно. Наиболее распространенная версия, что это тюркоязычное слово. «Бай-Куль» значит «богатое озеро».


Среди всех красот и богатств Сибири озеро Байкал занимает особое место. Это величайшая загадка природы, разгадать которую не удается до сих пор.